Слухи о повышении цен на подписку PlayStation Plus усиливаются на фоне кризиса на рынке полупроводников. Финансовый директор Sony Лин Тао на недавней отчетной конференции сообщил о закупках необходимого объема памяти на текущий год. Однако долговременные последствия дефицита заставляют компанию искать новые источники дохода.
Основное внимание Sony намерена уделить увеличению доходов от программного обеспечения и сетевых услуг. Это значит, что существующие пользователи PlayStation могут столкнуться с ростом цен на подписку, так как компания ищет способы покрыть убытки от удорожания комплектующих. В последние месяцы наблюдается значительный рост продаж цифровых игр, что позволяет Sony контролировать цены и снижать затраты на физические диски.
Ранее увеличение цен на блокбастеры до 70-80 долларов вызывало много споров, но теперь это может стать нормой. Учитывая, что активных пользователей PlayStation Network уже 132 миллиона, любое небольшое повышение абонентской платы может принести Sony значительный дополнительный доход.
Ход событий в сфере снабжения не предвещает улучшений: проблемы с памятью будут сохраняться в ближайшие годы. Слухи о переносе выхода PS6 на 2028-2029 года подтверждают, что индустрия входит в сложный период. Пока Sony надеется, что пользователи будут готовы мириться с ростом цен на подписку и игры, чтобы сохранить стоимость консоли на приемлемом уровне.
Компанией также был сделан шаг к более доступной цене на PS5 в Японии, что лишь подчеркивает новую стратегию. Вместо повышения цен на саму консоль, Sony решила извлекать прибыль из уже существующих пользователей своей экосистемы. Лин Тао заверяет, что компания обеспечила достаточный объем памяти для производства PS5 до конца рождественских праздников 2026 года, что должно избежать дефицита на складах.
Вопрос остается открытым: готовы ли пользователи мириться с постоянным повышением цен на цифровые игры и подписку, или было бы честнее повысить стоимость приставки? Обсуждение данной темы активно продолжается в обществе геймеров.
